вторник, 5 августа 2014 г.

Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький Принц

История для тех у кого есть сердце.

Я думаю, каждый человек знает кто такой Антуан де Сент-Экзюпери и кто такой Маленький Принц. В детстве или по школьной программе нас заставляли читать его повесть - Маленький Принц. На первый взгляд это детское произведение, даже с картинками! НО! В самом первом абзаце автор говорит, что это произведение не для детей. На самом деле, я не понимаю почему оно есть в школьной программе!? Ни один ребёнок не способен полностью осознать, то что автор хочет сказать в этом произведении. И по программе оно идёт в 6 или 7 классе. Детей 12-14 вообще не волнуют ни философия ни скрытый смысл в произведениях. То, что волнует детей в этом возрасте это другая тема.
С биографией самого автора я не знаком и не читал больше ни одного произведения, с этим я разберусь позже и обещаю, что наверстаю упущенное.
Так кто же такой Маленький Принц?
 Прочитав произведение, я так и не понял кто это. С одной стороны, это действительно любознательный мальчишка, который один живёт на своей планете и путешествует по другим планетам, чтобы узнать всё на свете. С другой, это Ангел-Хранитель, как мне показалось. Герой произведения (что-то мне подсказывает,что это сам автор), попадает в аварию в пустыне, у него ломается двигатель самолёта, он истощён и устал. И тут ему является маленький мальчик, с просьбой нарисовать барашка. Знакомство между героем(автором) и Маленьким Принцем завязывается быстро. Герой узнаёт, что мальчик живёт на совсем другой планетке под названием "Астероид В-612". На его планете есть только три вулкана, которые он чистит, Роза и семена Баобабов. Эти семена - бич его планеты, если их не выкапывать, то всю его планету займут баобабы и уничтожат. Маленькому Принцу очень скучно жить на его маленькой планетке, единственное его увлечение - это любоваться закатом! Поскольку его планета мала, то ему достаточно подвинуть стульчик на несколько шагов чтобы вновь увидеть закат. 
Хотелось бы теперь порассуждать про Розу. На планете Принца, росли только полевые травы да и всякая ерунда, но однажды на планету занесло семена Розы. Принц был очень удивлён и очарован этим растением. Но Роза сама по себе, была не проста, с характером. Она требовала к себе очень много внимания и ласки. Роза, по моему мнению ассоциируется с женщинами, которым тоже нужен уход и ласка. Роза медленно изводила Принца, он чувствовал себя её рабом и он решил отправиться в путешествие и бросить розу, о чём потом сильно пожалел. И на следующий день, Маленький Принц тщательно навёл порядок и отправился в путешествие с перелётными птицами. Рядом с его планеткой располагалось несколько астероидов. 

  На первом астероиде восседал Король. Это был глупый и заносчивый человек, эгоист. Он считал, что правит всем (Вселенной). Вокруг он никого не видел и не считался ни с кем, он же Король! Его волновали только его приказы и их незамедлительное исполнение. При появлении Принца, Король очень возгордился тем, что может быть хоть для кого-то  королём. Когда Принц узнал, что Король правит всем, он попросил у него сделать закат. Тот конечно же не смог этого сделать и попросту нашёл отговорку. (Король, по моему мнению, ассоциируется у меня с чиновниками, которые тоже ничего кроме себя не видят, а желают власти.)
 Маленькому Принц всё понял и ему стало очень скучно на планете Короля и он решил улететь оттуда поскорее. 

На второй планете жил Честолюбец. Этот человек воплощал в себе тщеславие. Он любил всяческие похвалы. Все должны считать, что он лучше, красивее, богаче всех на этой планете (несмотря на то,что он на ней один). К сожалению, таких людей в наше время очень много, они так же никого не видят, гонятся за любыми похвалами, не признают никого кроме них. Говорят гадости за спиной и просто живут для себя. 
Маленькому Принцу не понравился этот человек и он сбежал от него. 


После долгих путешествий, Маленький Принц прилетел на Землю. На Земле он узнал много чего интересно.  Он увидел сад, в котором росли 5 тысяч роз и очень расстроился, потому что его Роза говорила, что она единственная и неповторимая. Но в чём её неповторимость, Принц узнает позже. 
Так же он встретил Лиса, который научил его многому. Лис ассоциируется у меня с родственниками или близким друзьями, только они могут научить тебя чему-то в жизни. Лис научил Принца верности и дружбе. Он рассказал ему о том, что можно кого-то приручить (т.е подружиться с кем-то) и нести за него большую ответственность. Лис рассказал, что его Роза единственная, поскольку он несёт за неё ответственность и именно она является для него всем миром. Он ухаживал за ней, отгонял гусениц, поливал её, защищал от ветра, в конце концов он любил её! Ещё эта роза особенная потому что он отдавал ей всего себя, он отдавал ей душу...        

И в конце концов Маленький Принц встречает автора. Как я уже писал выше, сложно понять кто такой Маленький Принц, то ли мальчишка, то ли Ангел, который явился автору, чтобы спасти его от неминуемой гибели. В бреду автор и Принц идут по пустыне в поисках воды. Они идут ночь, а утром находят колодец, который наполняет автора и Принца жизненной силой. Хотя, Принцу не нужна вода чтобы жить, он просто хочет понять, что нужно автору, для того чтобы продолжать жизнь. И тут он понимает, что достаточно малого, глотка воды или одной розы... Люди гонятся за количеством (богатством), а не за качеством. Можно иметь всё, но в то же время не иметь ничего. Для полного счастья, достаточно малого, нужно просто уметь это ценить.

В самом начале повествования автор ясно дал понять, что взрослые загубили в нём дар художника. Только дети способны видеть и понимать мир по настоящему, их чистые умы и сердца видят всё как есть. Видят всё насквозь. Родители, не нужно уничтожать мечты и желания детей только потому что вам это не нравится или вы видите это "бесполезным занятием", просто дайте им освоиться.
Каждую реплику Принца, можно разбирать на цитаты, каждая из них с философским подтекстом и очень красива. 
Эта история открывает глаза на мир, на происходящее. Мне кажется, что это произведение, нужно читать не в школе, а тогда, когда личность человека полностью сформируется и он будет ответственен за кого-то. 

Чтобы понять чего ты стоишь, достаточно кого-то "приручить"... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий